Проект осуществлялся на народные пожертвования при участии городских предприятий.
На пустыре довольно долго стоял большой деревянный крест, обозначающий место будущего храма. Кажется, он появился гораздо раньше две тысячи восьмого. Но однажды на заросшей бурьяном придорожной территории активность всё-таки возникла. Каждый раз проезжая мимо на автобусе, я бросала мимолётный взгляд на строительную площадку, обнесённую глухим забором, и замечала, что что-то там прирастает и меняется.
Однажды ворота распахнулись, открывая доступ к новенькой церкви. Освящённый в 2013 году храм начал действовать среди строительного мусора и неустроенности.
Территория менялась прямо на глазах. Появился засаженный хвойниками сквер, кованый мостик. Обнесённое бронзовой оградой пространство непонятного назначения превратилось в детско-спортивную площадку.
Вместе с появлением мощёных дорожек и клумб, скамеек и парковки исчез грубый забор. Его сменила изящная кованая ограда, выдержанная в едином стиле: плоды и листья украшают храмовые врата, ограждение памятника и детской площадки.
Прихрамовая территория очень быстро стала популярным местом отдыха у горожан.
Между выросшими, как грибы, многоэтажками и малым храмом оставался загороженный ярко-жёлтыми щитами участок. И вот буквально на днях над забором стали возноситься стены такого же тёпло-молочного цвета, как у действующей церкви - началось строительство основного храма Илии Пророка (изначально задумывался именно комплекс).
Уже сейчас Серафимовская церковь, где находятся частицы мощей святого, жен Дивеевских, святого Симеона Верхотурского, согревает и обволакивает уютом. Очень хочется увидеть храмовый ансамбль во всей красе.
Эти и другие фотографии в альбоме "Храмы"